Борьба за Ирак между Ираном и США завершилась победой первого

Опубликовано: 03.10.2018

Парламент Ирака со второй попытки избрал большинством голосов президента страны, пишут иракские СМИ. Им стал кандидат от «Патриотического союза Курдистана» Б. Салех. Его конкурент от «Демократической партии Курдистана», Ф. Хусейн, получил менее 70 голосов. В ДПК уже заявили, что не признают итогов голосования.

В свою очередь, новый президент назначил премьер-министром А. Махди, которому поручил сформировать кабинет министров страны. Назначенный премьер занимал до этого пост министра нефти в правительстве уходящего в отставку Х. аль-Абади, а также возглавлял Министерство финансов и занимал должность вице-президента.

Новый премьер-министр получил поддержку крупнейших политических объединений – альянса «Саирун» во главе с Муктадой ас-Садром и коалиции «Фатх» под руководством Хади аль-Амири. Выдвижение его кандидатуры стало возможным после встречи ас-Садра и аль-Амири в Ливане, где присутствовал и лидер ливанского движения «Хизбуллах». Таким образом, как говорят эксперты, «Иран все-таки сумел переиграть США в борьбе за Ирак».

Tags: 

Comments are closed.