Ближневосточные страны не координируют свою политику: МИД Катара

Опубликовано: 19.02.2019

Глава МИД Катара заявил, что угроза безопасности стран Ближнего Востока и Персидского залива сохраняется, сообщает France-Presse.

По словам министра, страны региона не координируют свои шаги, не сотрудничают и не развивают диалог: «Мы отдалились друг от друга. Ситуация достигла уровня, который не имел быть место ранее. Без взаимодействия устранить проблемы, формируемые внешними силами, не удастся».

Касаясь политики Ирана в регионе, катарский министр отметил, что его страна оказалась в центре противостояния между Тегераном и Эр-Риядом, выразив надежду на устранение проблем между саудовцами и иранцами.

Также глава внешнеполитического ведомства сообщил, что они открыты к диалогу со странами «четверки» (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом): «Катар остается открытым. Если будут какие-либо благоприятные действия, направленные на разрешение ситуации, то мы всегда призывали к диалогу. Катар всегда призывал другие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в частности, тех, кто устроил блокаду, сесть и понять, какие причины стоят за этим».

Comments are closed.