Палестинские движения в Москве обсуждают итоговую декларацию

Опубликовано: 13.02.2019

По итогам состоявшихся в Москве переговоров между основными палестинскими движениями была принята «Московская декларация», которая, однако, вскоре была аннулирована, сообщает RT.

Во встрече принимали участие представители ФАТХ, ХАМАС, «Демократического фронта освобождения Палестины», «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП), «Палестинской национальной инициативы», «Народной партии» и ряда других движений.

Среди основных пунктов, по которым шли переговоры, эксперты выделяют следующие:

— требование прекращения оккупации и создания независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме на всех территориях, оккупированных в 1967 году;

— обеспечение права беженцев на возвращение на основе соответствующих резолюций ООН;

— отвержение ложных утверждений о невозможности преодоления внутрипалестинского раскола;

— продолжение усилий по преодолению раскола путем диалога на основе демократического урегулирования разногласий во взглядах;

— право палестинского народа противостоять оккупации всеми законными средствами и методами;

— опровержение обвинений в терроризме или объявления какой-либо из палестинских фракций террористической организацией.

Также было заявлено о категорическом отказе принять т.н. сделку века, которую готовит администрация США, и отказе принять формулу «экономического мира» или «государства с временными границами».

Через некоторое время появились сообщения о том, что участники встречи решили аннулировать итоговое заявление ввиду отсутствия консенсуса по ряду пунктов. Об этом заявил представитель «Демократического фронта освобождения Палестины» М. Хамада. По его словам, заявление «было выверено слово в слово, но ночью выяснилось, что в тексте появились пункты, против которых выступили “Исламский джихад” и ХАМАС. В этих пунктах упоминается Восточный Иерусалим. Например, что они выступают за палестинское государство со столицей в Иерусалиме без конкретизации границ 1967 года. Некоторые были против т.н. права на возвращение, т.к. это означает скрытое признание Израиля».

В итоге, стороны договорились аннулировать заявление и провести пресс-конференцию, чтобы рассказать и о тех пунктах, по которым договориться удалось, и о пунктах, по которым остались разногласия.

Tags: 

Comments are closed.