Кабул отказался от переговоров с «талибами»

Опубликовано: 19.04.2019

Пресс-служба президента Афганистана сообщила, что правительство отказывается от переговоров с «талибами» в Катаре, пишут афганские СМИ.

По заявлению официального Кабула, в процессе подготовки площадки для переговоров Катар продемонстрировал явное пренебрежение волей афганского народа, и в таких рамках Афганистан не намерен продолжать диалог с представителями «Талибана».

Как говорится в заявлении пресс-службы: «После завершения подготовки делегации правительство Катара направило новый список, который не был сбалансирован с точки зрения участия афганского народа, иными словами, это было неуважение к национальной воле. И это неприемлемо для народа Афганистана. Поскольку катарское правительство не смогло принять это законное предложение, конференция в Дохе была отменена».

Ранее СМИ сообщили, что Кабул подготовил список из 250 человек, которые должны были принять участие в переговорах с движением «Талибан» в Катаре. В список попали представители партий, политические и государственные деятели, члены гражданского общества, молодежь, журналисты и представители религиозных кругов.

Однако «талибы» не согласились с предложенным списком и отвергли все кандидатуры, оставив в нем только имена афганских независимых политиков.

Comments are closed.