Оппозиция в Турции обратилась к властям с вопросом относительно пребывания войск в Сирии

Опубликовано: 21.08.2019

Заместитель главы оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) Унал Чевикёз задал открытый вопрос властям Турции: «Кто затащил нас в Сирию?», пишут турецкие СМИ.

 «В 2016 году нам сказали, что в борьбе с ИГИЛ в Сирии нас оставили одних. Кто вообще затащил нас в Сирию?», – спрашивает Чевикёз. По его словам, нынешняя власть «ставит под угрозу как территориальную целостность САР, так и безопасность самой Турции».

Касаясь создания «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии, оппозиционер отметил, что Анкара не должна вступать в споры по созданию такого рода зон: «Создание зоны безопасности, не основывающееся на решении Совета Безопасности ООН или согласии самой Сирии лишено каких-либо правовых оснований».

Чевикёз предупредил, что «скоро на турецкой земле разместят военных советников США», отметив, что в результате операции НАТО в Ираке в 1991 году силу в регионе набрала «Рабочая партия Курдистана» (РПК). Кроме того, замглавы НРП обвинил власти в «сдаче» Идлиба в результате договоренностей с Москвой взамен на проведение операции против сирийских курдов.

Ранее турецкая оппозиция предложила властям внести кардинальные изменения во внешнеполитическом направлении, в том числе предложив уйти из Сирии и возобновить отношения с Дамаском.

Comments are closed.