Эр-Рияд планирует IPO Saudi Aramco на своей бирже и принуждает богатые семьи к покупке акций

Опубликовано: 20.09.2019

Глава Управления по рынкам капитала КСА М. аль-Кувейз заявил, что основным рынком размещения акций нефтяной компании Saudi Aramco станет саудовская фондовая биржа Tadawul, пишут западные СМИ.

По словам аль-Кувейза, приготовления для обеспечения готовности Tadawul к предстоящему первичному публичному размещению акций Aramco уже начались, и в настоящее время устранены многие из препятствий, включая открытие рынка для иностранных инвесторов и присоединение к глобальным индексам MSCI и FTSE Russel.

Тем временем, The Financial Times пишет, что Эр-Рияд вынуждает некоторые богатые семьи страны стать инвесторами IPO Aramco. По данным издания, давление, в частности, оказывается на миллиардера В. бен Талала, который ранее подвергался аресту, и многие активы которого в настоящее время заморожены. Теперь ему предлагают использовать эти активы для участия в IPO.

Один из источников FT отмечает в этой связи: «Теперь он призван исполнить свой патриотический долг перед королевством. Но есть рамки того, насколько сильно он хочет быть патриотом». Помимо Бен Талала переговоры ведутся и с десятками богатейших саудовских семей, входящих в Топ-50 королевства.

Власти КСА оценивают Saudi Aramco в 2 трлн долларов, и IPO компании может пройти в начале 2020 г. В то же время появились сообщения, что после йеменских атак на саудовские нефтяные объекты, данная процедура вообще может не состояться.

Tags: 

Comments are closed.