Тегеран выступил против направления японских кораблей в Персидский залив

Опубликовано: 04.12.2019

Представитель президента Ирана заявил, что Тегеран выступает против направления японских и прочих иностранных военных контингентов в зону Персидского залива, сообщает ТАСС.

О перспективе направить в Персидский залив боевой корабль в сопровождении самолета-разведчика сказал премьер-министр Японии. Комментируя эти слова, представитель ИРИ отметил, что едва ли какие-либо иностранные войска внесут вклад в дело стабильности, безопасности и мира в регионе.

Как было подчеркнуто: «Источник проблем региона заключается в том, что США ввели в отношении Ирана самые жесткие санкции и в одностороннем порядке вышли из ядерных договоренностей».

В связи с этим Тегеран готов на самые решительные ответные меры: «Если мы не сможем получать выгоды от ядерных договоренностей, то обязательно продвинемся на следующий этап и в зависимости от обстановки предпримем следующие шаги». В частности, было дано понять, что может произойти отказ от допуска на иранские ядерные объекты инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Будущее договоренностей о ядерной программе Ирана оказалось под вопросом после одностороннего выхода из них США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Тегерана в сфере нефтяного экспорта. По версии иранской стороны, остальные участники, прежде всего, европейцы, не в полной мере придерживаются своих обязательств в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.

8 мая 2019 года Иран приступил к первому этапу сокращения своих обязательств по «ядерному договору» и объявил, что будет делать подобные шаги раз в 60 дней, если партнеры не выполнят своих обещаний. 6 ноября Иран начал закачивать газ в центрифуги по обогащению урана на ядерном объекте в Фордо, что, фактически, означает начало четвертого этапа сокращения обязательств.

Comments are closed.