Бин Салман попросил Дональда Трампа встретиться с Хасаном Роухани

Опубликовано: 30.09.2019

Наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман в интервью телеканалу CBS заявил, что Дональду Трампу нужно провести встречу со своим иранским коллегой Хасаном Роухани для выработки нового соглашения по иранской ядерной программе.

По словам Бин Салмана, эта встреча «нужна всему миру». Саудовский принц отметил, что цены на нефть могут резко вырасти до «невообразимых высот», если мир не соберется вместе, чтобы сдержать Тегеран. При этом он согласился с госсекретарем Майком Помпео, который ранее заявил, что атаки на НПЗ компании Aramco были «актом войны» со стороны Ирана. Тем не менее, Бин Салман подчеркнул, что «предпочитает мирное решение», так как саудовско-иранская война «разрушит мировую экономику».

Помимо этого, принц обратился к Тегерану с призывом прекратить поддержку «хуситов» в Йемене, объявив о том, что он «открыт для любых инициатив, чтобы положить конец войне в регионе».

Коснулся наследный принц и темы убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, который был убит в Стамбуле год назад. Бин Салман заявил, что он не отдавал приказ убивать журналиста, но признал, что несет «полную ответственность» за случившееся, так как это произошло в период его правления.

Comments are closed.