Участники форума в Марокко назвали превентивную дипломатию «оружием против терроризма»

Опубликовано: 10.02.2020

Участники завершившегося 11-го Международного форума по безопасности в Марракеше (Marrakech Security Forum) высказались за использование превентивной дипломатии для профилактики терроризма во всех его проявлениях, сообщает ТАСС.

«Превентивная дипломатия должна быть двигателем и инструментом для профилактики и борьбы с терроризмом во всех его формах. Это должно быть подкреплено культурой диалога и посредничества для достижения прочного мира в Африканском регионе», – отмечается в итоговом коммюнике встречи, которое содержит рекомендации и предложения.

«Развитие местного, регионального и международного партнерства, а также взаимодействие участников на основе сравнительных преимуществ должно рассматриваться как единственное долгосрочное и действенное решение для эффективной борьбы с террористическими группами и преступными организациями, – подчеркнули делегаты. – Укрепление сотрудничества между заинтересованными сторонами должно происходить, помимо прочего, через обмен информацией, осуществление совместных действий по обеспечению безопасности и эффективные обязательства сторон».

В заявлении содержится призыв к «укреплению африканской солидарности путем наращивания потенциала, обмена опытом и разведывательной информацией». Участники форума также указали на необходимость «получения большей поддержки от международного сообщества для антитеррористического контингента Группы пяти зоны Сахеля [Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад], чтобы он смог эффективно противостоять всем вызовам безопасности в регионе».

«Регион Сахеля загрязнен стрелковым оружием и боеприпасами. Просьба к международному сообществу поддержать усилия сахельских государств по укреплению контроля за оборотом оружия», – говорится в итоговом документе.

Организаторами 11-го Международного форума по безопасности в Марракеше, который проходил под патронажем короля Мухаммеда VI, выступили Марокканский центр стратегических исследований и Африканская федерация стратегических исследований. Тема встречи – «Сохранить стабильность Африки перед лицом терроризма и глобальных угроз». В форуме приняли участие делегаты из 40 стран — правительственные чиновники, дипломаты и военные, юристы и эксперты в области безопасности, представители региональных и международных организаций, а также марокканских и зарубежных СМИ.

В числе обсуждавшихся вопросов были ситуация в Ливии и проблема терроризма в зоне Сахеля и Сахары, рост активности группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), «Боко харам» и других экстремистских организаций, усилия международного сообщества по урегулированию конфликтов в африканских регионах, проблема миграции африканского населения в Европу в контексте сохранения безопасности в Средиземноморье и ряд других.

Comments are closed.