Американцы объяснили причины поставок оружия на Ближний Восток

Опубликовано: 15.06.2020

Вашингтон продает оружие на Ближний Восток для сохранения рынка, на котором с ним конкурируют Россия и Китай, пишет The National Interest.

Издание ссылается на генерала Кеннета Маккензи, который заявил, что Ближний Восток превратился в «арену противостояния великих держав, и США укрепляют свои позиции». Комментируя поставки зенитно-ракетных комплексов, Маккензи отметил, что Вашингтон «не хочет, чтобы американские партнеры на Ближнем Востоке не обращались к России и к Китаю, чтобы купить эти системы». Однако, по словам генерала, Вашингтон хочет иметь «определенный контроль над тем, как эти системы используются».

Также Маккензи отметил, что поставками оружия в регион США «могут помешать Китаю получить доступ к ресурсам и торговым маршрутам в регионе, тем более, что Москва и Пекин начали подготовку к долгосрочной конкуренции с Вашингтоном, изучив его слабые и сильные стороны».

Согласно NI, за последние 5 лет на Ближний Восток пришлась почти половина экспорта американского оружия, из них 25% купила Саудовская Аравия. При этом Эр-Рияд подчеркивает, что «ни экономический кризис, ни коронавирус не помешают королевству закупать оружие и в дальнейшем».

Comments are closed.