Спикер парламента Турции прошелся по политике США, Франции и ОАЭ

Опубликовано: 05.08.2020

Глава турецкого парламента М. Шентоп заявил, что Анкара надеется на «пересмотр Вашингтоном его ошибочной политики в Сирии», сообщает Anadolu.

Свое заявление Шентоп сделал, комментируя соглашение между сирийскими курдами и американской компанией по разработке нефтяных месторождений на северо-востоке САР. Турецкий спикер отметил, что природные ресурсы Сирии «принадлежат лишь сирийскому народу, а террористы YPG/PKK, пытающиеся при поддержке США и Франции сохранить свое влияние, не имеют никакого права распоряжаться месторождениями соседней страны».

По его словам, «подобная договоренность незаконна, и весьма прискорбно, что США игнорируют нормы международного права и сотрудничают с террористами, которые долгие годы представляют угрозу для национальной безопасности Турции».

Также Шентоп подверг критике действия Парижа. Как заявил турецкий спикер, «Франция – последнее государство в мире, которое имеет право рассуждать о справедливости, праве, законности или беззаконии. События последних двух столетий свидетельствуют о том, что Парижу не удастся стереть пятно преступлений со своей истории», напомнив о преступлениях в Алжире и причастности к геноциду в Руанде.

Не обошел вниманием глава парламента и заявления главы МИД ОАЭ относительно турецкой политики в регионе. «Глава дипломатии ОАЭ пытается обвинить Анкару во вмешательстве во внутренние дела арабских государств. В период после Первой и Второй мировых войн на политической карте мира появились псевдогосударства. Эти образования использовались империалистическими державами в качестве рычага для достижения своих целей. Одним из подобных государств и являются ОАЭ», – откровенно заявил Шентоп.

Tags: 

Comments are closed.