Турецкая лира упала до исторического минимума

Опубликовано: 06.08.2020

В Турции в ходе торгов 6 августа курс национальной валюты – турецкой лиры упал до исторического минимума, сообщает агентство Reuters. За один доллар предлагается 7,28 лиры, а за один евро – 8,63 лиры. Таким образом, с начала текущего года по отношению к доллару и евро турецкая валюта упала почти на 18%.

Эксперты отмечают, что падение лиры идет еще с середины 2018 года, и этот процесс начался на фоне обострения турецко-американских отношений. При этом президент Турции Р. Эрдоган уже несколько раз призвал граждан страны отказаться от долларов, а ЦБ активно распродает валютные резервы, чтобы поддержать лиру. По данным экспертов Goldman Sachs, за первое полугодие текущего года турецкий Центробанк потратил на это больше средств, чем за весь 2019 год.

Однако, как подчеркивают западные СМИ, в настоящее время у Анкары, фактически, не осталось инструментов влияния на курс нацвалюты, кроме поднятия ключевой ставки. Но власти на это идти не хотят, напротив, за последний год ставка была снижена на 15,75 пунктов. Причиной этого, прежде всего, является желание Анкары развивать промышленный сектор, для чего необходимы дешевые кредиты.

Tags: 

Comments are closed.