Кто является главной целью альянса между Израилем и аравийскими монархиями?

Опубликовано: 14.09.2020

Соглашение между Израилем и ОАЭ, в основном, направлено против Турции, а не Ирана, считает редактор Middle East Eye Д. Херст. По его мнению, именно Анкара является целью нового альянса, так как турецкое влияние в регионе «представляет угрозу для правителей Персидского залива».

Как отмечается, Тель-Авив уже некоторое время заявляет арабским дипломатам, что он больше не считает Тегеран военной угрозой, а глава израильской разведки «Моссад» Й. Коэн заявил арабским официальным лицам, что Исламскую республику «можно сдержать».

Что же касается Турции, то, согласно позиции израильтян, Р. Эрдоган сделал ее «независимой страной с армией, способной как противостоять России в Сирии и Ливии, так и вести переговоры с В. Путиным. Плюс у Турции сильная экономика и самодостаточная армия: турки начали производить собственные беспилотные летательные аппараты с использованием высоких технологий, а также наращивать мощь своих ВМС».

В этой связи следует отметить, что в 2020 году израильская разведка включила Турцию в список государств, которые представляют угрозу национальной безопасности Израиля. А ОАЭ, как и Саудовская Аравия, боятся роста влияния Анкары в исламском мире, опасаясь, что Турция отберет у них лидерство в суннитском мире.

Аналогичного мнения придерживаются и другие специалисты. Так, например, эксперт издания National Interest Х. Ибиш пишет, что соглашение ОАЭ и Израиля призвано противодействовать растущему присутствию Анкары на Ближнем Востоке и в восточном Средиземноморье: «Почему это происходит сейчас? Это не имеет ничего общего с Ираном. Лучше всего это можно выразить одним словом – Турция».

И все же антииранскую направленность нового альянса между Тель-Авивом и рядом арабских государств также не следует сбрасывать со счетов. К примеру, СМИ уже сообщили о намерении Израиля закрепиться на йеменском острове Сокотра, что едва ли может иметь отношение к Турции. Также сообщается о планах Тель-Авива построить в ОАЭ разведывательную базу с целью усилить шпионскую деятельность за Исламской республикой. Таким образом, альянс между Израилем и аравийскими монархиями, вероятнее всего, будет направлен как против Анкары, так и против Тегерана.

Comments are closed.