«Хуситы» достигли крупного успеха в боях за Мариб

Опубликовано: 19.03.2021

Йеменские повстанцы продвинулись к последнему оплоту «просаудовских» сил на северо-востоке страны, г. Мариб, после того, как взяли под контроль стратегически важную возвышенность, сообщает France-Presse.

Как отмечается, после сражений, в результате которых с обеих сторон погибли и были ранены десятки человек, «хуситы» установили контроль над горой Хелан, с которой открывается вид на Мариб. Это представляет угрозу для первых линий обороны «лоялистов», тем более, что повстанцам уже удалось отрезать линии снабжения на некоторых фронтах и получить огневой контроль в районе Аль-Машджа.

За последний год бои в провинции Мариб были весьма ожесточенными, и «хуситы» постепенно сдвигали линию фронта к ее административному центру. Возобновившееся в феврале наступление быстро превратилось в одну из самых ожесточенных битв за всю семилетнюю войну.

Повстанцы стремятся установить контроль над Марибом прежде, чем вступить в какие-либо переговоры с «просаудовским» правительством А. Хади, чтобы иметь более сильные позиции. Тем более, что на стороны конфликта все больше усиливается давление администрации президента США, пытающейся добиться завершения йеменского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.