Эмираты выдворили итальянские ВВС с территории своей военной базы

Опубликовано: 30.06.2021

ОАЭ решили выдворить итальянские ВВС с военной авиабазы «Эль-Минхад» в Дубае в ответ на эмбарго на поставки оружия, введенное Римом еще в январе, пишет RossaPrimavera. Как отмечается, Италии дали время до 2 июля, и вывод уже начался. Сейчас итальянские власти пытаются отменить это решение.

Бывший главнокомандующий ВВС Италии, генерал Леонардо Трикарико, рассказал, что последний итальянский самолет покинул объект 24 июня. Трикарико, который в настоящее время является председателем римского исследовательского центра ICSA, отметил, что это выселение было лишь частью жесткого обращения с Италией со стороны ОАЭ. Так, эмиратские власти отказали итальянским военным самолетам и в использовании воздушного пространства страны.

По словам генерала, отношения с ОАЭ «начали ухудшаться 15 лет назад, когда итальянская компания Finmeccanica не смогла сдержать свое слово относительно продаж дронов из-за сложностей с правами на технологии, и вот теперь они пришли к эмбарго на поставки оружия». Минобороны Италии ситуацию пока никак не прокомментировало.

База «Эль-Минхад» имеет важное значение для Рима: в 2015 г. она использовалась для вылетов в Ирак, а также как остановка на пути к итальянским базам в Афганистане.Также Италия использовала данный объект в качестве базы для полетов в поддержку многонациональных операций в районе Африканского Рога и Индийского океана. Предполагается, что возникшая ситуация может серьезно осложнить продолжающийся уход Италии из региона. Впрочем, 30 июня Рим завершил вывод своего военного контингента с афганской территории.

Эмбарго на продажу боеприпасов и ракет Эмиратам и Саудовской Аравии было принято в январе 2021 г. вслед за США из-за опасений по поводу военной кампании стран Персидского залива в Йемене. Итальянский запрет был введен коалиционным правительством во главе с уже бывшим премьер-министром Джузеппе Конте (его полномочия прекращены в феврале). О приостановке сделок с ОАЭ говорил в январе и президент США Джо Байден, однако в апреле его администрация приняла решение о продолжении сотрудничества.

Comments are closed.