Каир обвинил президента Палестины в провале межпалестинских переговоров

Опубликовано: 11.06.2021

Египет объявил об откладывании встречи между организациями ФАТХ и ХАМАС, которая ранее была назначена в Каире на 12 июня, пишет Rai al-Youm.

Египетские службы безопасности обвиняют в провале переговоров президента М. Аббаса. Как отмечается, в начале он согласился присутствовать на переговорах и направил делегацию во главе с генералом Дж. Раджубом.

Однако затем Аббас издал приказ, запрещающий поездки в Каир. Второй сюрприз для египтян был представлен в речи, в которой делегация ФАТХ выдвинула два условия, чтобы дать свое согласие на реализацию проектов реконструкции в Газе под эгидой АРЕ.

Первым условием стало «прямое и недвусмысленное указание президента Аббаса о том, что движение ХАМАС должно участвовать в Правительстве национального единства до выборов, т.е. не дожидаясь их проведения». Второе условие заключается в том, что «палестинские выборы не состоятся без согласия Израиля на их проведение в Иерусалиме».

Издание подчеркивает, что египтяне увидели в этом «нежелание Аббаса сотрудничать». Тем не менее, Каир проинформировал ХАМАС и другие палестинские организации о том, что АРЕ приступает к проекту реконструкции в Газе в координации с местными властями, т.е. с ХАМАС. В отличие от Рамаллы, лидеры Газы с этой стратегией согласились.

Таким образом, резюмирует Rai al-Youm, Египту стало ясно, что Аббас «хочет отложить любую возможность примирения и выборы на максимально долгое время, полагаясь при этом на открытую поддержку со стороны США и скрытую со стороны Израиля».

Tags: 

Comments are closed.