ХАМАС попросил помощи у Эрдогана в вопросе предстоящих выборов

Опубликовано: 02.04.2021

Глава ХАМАС И. Хания призвал президента Турции Р. Эрдогана оказать давление на Израиль, чтобы предотвратить срыв выборов, пишут палестинские СМИ.

Как отмечается, Хания сделал телефонный звонок Эрдогану, в ходе которого стороны обсудили избирательный процесс в Палестине накануне парламентских и президентских выборов. Глава ХАМАС призвал турецкого президента «оказать давление на Израиль, чтобы не срывать избирательный процесс и не вмешиваться в его ход», а также попросил его принять участие в процессе наблюдения за выборами.

Данное обращение было вызвано угрозами со стороны Тель-Авива. Как заявил координатор деятельности израильского правительства на оккупированных палестинских территориях Камаль Абу Рукн: «Проведение выборов является “большой ошибкой”. Существует очень высокая вероятность того, что ХАМАС выиграет эти выборы, и если это произойдет, Израиль прекратит отношения и координацию безопасности с властями Палестины». В связи с этим он советует израильским властям не допустить проведения выборов.

Выборы в законодательные органы Палестины запланированы на 22 мая, а президентские выборы – на 31 июля. На сегодняшний день палестинский ЦИК уже закрыл запись кандидатов, всего для участия в плебисците подано 36 списков заявлений.

Tags: 

Comments are closed.