Парижский клуб готов списать 14 млрд долларов суданского долга

Опубликовано: 17.07.2021

Президент Парижского клуба-кредиторов Эммануэль Мулен заявил, что спонсоры клуба согласились списать Судану 14 млрд долларов долга, пишут западные СМИ.

Мулен отметил, что Хартум должен Парижскому клубу 23,4 млрд долларов, указав на то, что оставшиеся 9,4 млрд будут внесены в план постепенной выплаты. При этом он призвал других государственных и частных кредиторов предпринять аналогичные усилия.

Парижский клуб является крупнейшим кредитором Судана, долги которого клубу составляют 38% от его общего внешнего долга. Суданский премьер Абдулла Хамдук заявил, что к концу 2021 года его стране будет прощен внешний долг в размере 60 млрд долларов, а 17 мая в Париже прошла конференция по продвижению инвестиций в Судан и снижению его долгового бремени.

Заявление Вашингтона об исключении Судана из «списка государств, поддерживающих терроризм» открыло путь для шагов по прощению его долгов в свете ухудшающихся экономических условий. Так, МВФ объявил о своей готовности помочь Хартуму, особенно после того, как Судан объявил о «нормализации отношений» с Израилем в октябре 2020 года.

Возглавляемое Хамдуком переходное правительство Судана переживает тяжелый экономический кризис и проводит сложные реформы, стремясь уменьшить бремя задолженности перед зарубежными странами, международными финансовыми учреждениями и коммерческими кредиторами.

Tags: 

Comments are closed.