Ливан попросил у России спутниковые снимки, сделанные в день чудовищного взрыва в Бейруте

Опубликовано: 29.10.2021

Президент Ливана М. Аун попросил Россию предоставить спутниковые снимки, сделанные в день взрыва в порту Бейрута, пишут арабские СМИ.

Аун рассказал, что официально попросил российского посла в Ливане А. Рудакова передать в Москву сообщение о желании Бейрута получить спутниковые снимки дня взрыва, в надежде, что это даст дополнительную информацию, которая может принести пользу в расследовании этого преступления.

Ранее во время своего участия в пленарном заседании Международного Валдайского форума президент РФ В. Путин заявил, что его страна изучит возможность оказания помощи в расследовании взрыва в Бейруте путем предоставления снимков. Как отметил Путин, он «не понимает, как спутниковые снимки могут помочь расследованию, но он сделает необходимые запросы, и если они помогут, это будет сделано без колебаний».

Глава России обвинил в трагедии, которая привела к гибели более 200 человек, тех, кто привозил аммиачную селитру и хранил ее с целью продажи для получения прибыли и материальной выгоды. «За годы до трагедии кто-то привез в порт нитрат, – сказал Путин. – Они хотели продать его по выгодной цене, но были разногласия по поводу распределения прибыли. Думаю, что это и было причиной трагедии».

Comments are closed.