Ливанцы покидают свою страну на фоне экономического и политического кризисов

Опубликовано: 19.10.2021

Глава фонда Labora Foundation Тони Хадара в интервью радиостанции «Голос Ливана» заявил, что около четверти миллиона ливанцев эмигрировали из своей страны в течение первых четырех месяцев 2021 года на фоне бушующего в государстве политического и экономического кризисов.

Ливанский политолог Халил аль-Акари считает, что миграционный кризис отразится на Ливане «надолго, поскольку страна потеряет творческий и профессиональный элемент, способный управлять различными секторами экономики».

По его словам, государство потеряет ключевые секторы, которые представляют собой экономические рычаги влияния, такие как здравоохранение, банковская, образовательная и технологическая сферы. В добавление к этому «волна миграции откроет двери для торговцев наркотиками и оружием».

Также миграция окажет значительное влияние на политическую ситуацию, поскольку «средний класс и молодежь являются двигателем позитивных демократических изменений в любой точке мира, и миграция этих групп повлияет на способность обеспечить желаемые политические изменения в Ливане».

Ливанская республика переживает худший экономический кризис в своей истории на фоне падения местной валюты, высоких темпов инфляции, бедности, безработицы, острой нехватки топлива и отключения электричества и воды. Кроме этого, несмотря на недавнее формирование правительства, страна продолжает переживать острый политический кризис. Более того, недавние события в Бейруте, где на одном из митингов были убиты несколько человек, поставили Ливан на грань очередного гражданского конфликта.

Comments are closed.