США и Израиль хотят усилить давление на Иран

Опубликовано: 18.11.2021

Советник по нацбезопасности США Джейк Салливан и его израильский коллега Эял Холата обсудили идею заключения временного соглашения с Тегераном, пишет американская Axios.

Как отмечается, идея заключалась в том, что в обмен на приостановление Ираном ядерной программы Вашингтон и его союзники освобождают часть «замороженных» иранских средств или отказываются от санкций в отношении гуманитарных товаров. Однако Холата назвал предложенную идею «неуместной». По его мнению, любое временное соглашение станет постоянным, что позволит Тегерану поддерживать свою ядерную инфраструктуру и запасы урана.

В свою очередь, посланник США по Ирану Роберт Малли посетил Израиль и встретился с Холатой, а также с министром обороны Бенни Ганцем и главой МИД Яиром Лапидом. И Ганц, и Лапид полагают, что единственный способ вернуть Иран к соглашению 2015 года – это «усилить, а не ослабить давление». Малли со своей стороны отметил, что Белый дом также настроен на усиление давления на Иран, и основное различие между Вашингтоном и Тель-Авивом заключается лишь в сроках принятия дальнейших антииранских шагов.

22 ноября представители Международного агентства по атомной энергии планируют поездку в Тегеран, чтобы обсудить обеспокоенность по поводу ограничений, наложенных на инспекторов ООН в Иране. 24-25 ноября должно пройти заседание совета директоров агентства по иранскому вопросу, а 29-го числа должны возобновиться переговоры по иранской ядерной программе.

Comments are closed.