Баку и Москва обсудили разблокирование транспортных коммуникаций

Опубликовано: 17.12.2021

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком вопросы развития экономического сотрудничества и деятельность трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, сообщает ТАСС.

На встрече было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Российской Федерацией успешно развиваются во всех сферах, особо отмечен рост торгового оборота. Было указано, что имеется хороший потенциал для дальнейшего расширения экономического сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений.

Кроме того, в ходе беседы была затронута деятельность российско-азербайджано-армянской трехсторонней комиссии на уровне вице-премьеров, обсуждены вопросы, связанные с открытием коммуникаций.

Согласно правительству Азербайджана, товарооборот между двумя странами по итогам 10 месяцев 2021 года вырос на 7%, до $2,35 млрд. По итогам 2020 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил $2,671 млрд.

11 января 2021 года лидеры России, Азербайджана и Армении на встрече в Москве согласовали создание рабочей группы на уровне вице-премьеров трех стран, чтобы сконцентрироваться на налаживании транспортных и экономических связей в регионе.

Comments are closed.