Экс-глава ШАБАК: «Восхищаюсь палестинцами»

Опубликовано: 08.04.2024

Бывший директор ШАБАК Ами Аялон в интервью британскому журналу New Stateman предупредил об израильской кампании в г. Рафах и заявил, что это будет гуманитарная катастрофа: «Не знаю, сколько палестинцев погибнет, но знаю, что погибнут многие израильские солдаты».

По его словам, «кампания в Газе повлияет не только на отношения с Египтом, но и с Иорданией, где проживает большая часть палестинского населения, поскольку королевство уже трясется, и король Абдалла II также пересмотрит мир с Израилем. Он не сможет контролировать свой народ, если не примет меры.

Арабские страны откажутся от мирных инициатив. Знаете ли вы сегодня, что большинство граждан Саудовской Аравии поддерживают Иран, по крайней мере, когда дело касается палестинского вопроса, а “хуситы” и “Хезболла” усиливают свое влияние?».

Каков же, по мнению Аялона, может быть итог? Экс-глава ШАБАК считает, что выход заключается в решении о создании двух государств, достигнутом посредством регионального альянса, в котором палестинцы будут играть важную роль, и который они должны возглавить через год или два.

Египет, Иордания, КСА и ОАЭ должны сформировать альянс, и Израиль не должен играть в этом никакой роли. Эта же коалиция будет курировать восстановление Газы и завоюет доверие палестинцев. Она будет нести ответственность за создание новой политической системы в Газе при условии, что целью будет создание двух государств.

В конце интервью Аялон признал, что «независимо от того, сколько сражений выиграют израильтяне, без создания двух государств война будет проиграна».

Он отметил, что восхищается палестинцами как народом: «Я смотрю на них как на народ, но если вы спросите израильтян, они растеряются из-за страха. Это недоразумение привело нас к 7 октября. Для этого мы создали идею, что они не народ и не заслуживают собственного государства. А тот факт, что они не признаны в ООН, связан лишь с использованием США права вето».

Аялон возглавлял ШАБАК (израильская общая служба безопасности, аналог американского ФБР) в период с 1996-го по 2006 гг., а до этого занимал пост командующего военно-морским флотом.

Он известен тем, что ранее в интервью заявил: «Если бы я родился палестинцем, то боролся бы с израильской оккупацией», отметив, что данное заявление является выражением образа мышления палестинцев: «Даже если вы рассматриваете их как врагов, вы должны понимать их так, как они понимают себя».

Тель-Авив нанес удар по американской организации на фоне шокирующих данных доклада ООН

Западный мир начинает бойкот Израиля в военной сфере?

Tags: 

Comments are closed.