Согласно официальному докладу ООН и Всемирного банка, стоимость ущерба, нанесенного зданиям и жизненно важной инфраструктуре в Газе, оценивается в более чем $18 млрд, что эквивалентно 97% ВВП Западного берега и Газы за 2022 год.
Как указывается в документе: «Более половины населения анклава находятся на грани голода, а все население страдает от серьезной нехватки продовольствия и недоедания. Более миллиона человек стали бездомными, а 75% населения было перемещено. Женщины, дети, старики и инвалиды подверглись наибольшему катастрофическому кумулятивному воздействию на их физическое и психологическое здоровье. При этом дети младшего возраста столкнутся с последствиями, которые повлияют на их рост и развитие на протяжении всей жизни».
В докладе также отмечается: «Поскольку 84% больниц и медицинских учреждений повреждены или разрушены, а в остальных нет электричества и воды, жители имеют доступ только к минимальному уровню медицинской помощи, лекарствам или жизненно важным методам лечения.
Система водоснабжения и канализации почти обрушена, обеспечивая лишь менее 5% прежних услуг, что вынуждает жителей полагаться на очень небольшие порции воды, чтобы выжить.
Что касается системы образования, то она полностью рухнула, поскольку 100% детей не посещают школу. Электричество было почти полностью отключено с первой недели войны, а поскольку 92% основных дорог разрушены или выведены из строя, а инфраструктура связи приходит в упадок, доставка основной гуманитарной помощи крайне затруднена».
По данным властей Газы и международных организаций, все еще продолжающиеся боевые действия Израиля уже привели к гибели 32 916 и ранениям 75 494 человек, а также к перемещению около 85% населения анклава.
На этом фоне израильские военные нанесли удар по американской некоммерческой организации “World Central Kitchen”, убив 7 ее сотрудников, включая граждан США, Канады, Великобритании, Австралии, Палестины и Польши. Глава армии Израиля и израильский премьер заявили о «трагической ошибке», однако организация объявила о приостановке своей деятельности в регионе.