Какие слабости Тель-Авива выявила атака иранцев?

Опубликовано: 17.04.2024

Британский журналист Дэвид Херст в статье для Middle East Eye посчитал, что иранские ракетные атаки выявили слабость Израиля, который вынужден был обратиться к другим странам для своей защиты.

Херст отмечает, что Израиль больше не свободен выбирать, как реагировать на нападения, в свете его затруднительного положения в Газе и неспособности добиться чего-либо перед лицом сильного и все более жесткого сопротивления.

Тегеран своей атакой хотел создать прецедент, позволяющий нанести прямой удар по израильской территории, не разжигая полномасштабную войну. Он хотел сказать Тель-Авиву, что может напасть на него, а Вашингтону показать, что является реальной силой в Персидском заливе, контролируя при этом Ормузский пролив.

Также иранцы хотели сказать каждому арабскому режиму, который заискивал перед израильтянами, что то же самое может случиться и с ними.

Лишь немногие ракеты достигли своих целей, но послание своей цели достигло – атака стала стратегическим успехом и нанесла ущерб репутации Тель-Авива.

Нетаньяху сейчас в замешательстве: он мог бы решить угодить «ультраправым» и нанести контрудар, но США в этом ему не помогут. И если Нетаньяху нападет на Иран, его шаткие отношения с Вашингтоном станут еще хуже. Если же он ничего не предпримет, будет выглядеть слабее, чем сейчас.

В пятый раз за три десятилетия США обнаруживают, что главный столп внешней политики рушится в их руках. Вторжение в Афганистане, интервенция в Ирак, свержение Муаммара Каддафи в Ливии, попытка свержения Башара Асада – все эти внешнеполитические катастрофы увенчались теперь пятой катастрофой, а именно –решением поддержать израильское вторжение в Газу.

Тель-Авив завел своих сторонников в яму, где нет ни мира, ни перспективы мира, ни поражения ХАМАС, ни перспективы послевоенного правительства, и где существует возможность одновременной региональной войны на всех фронтах.

Возможно, самым глупым поступком израильских властей стало публичное хвастовство сотрудничеством с Иорданией, ВВС которой помогали сбивать иранские БПЛА и ракеты.

Послание, которое Израиль хотел донести, заключалось в том, что в регионе у него есть союзники, готовые защитить его. Однако это глупая игра, если Тель-Авив хочет сохранить хрупкую иорданскую монархию.

Это правда, что в прошлом Амман был двуличным, и что король Хусейн, фактически, сливал разведывательную информацию израильскому экс-премьеру Ицхаку Рабину – своему другу, с которым он любил курить сигары.

Но это первый случай, когда иорданская армия, которая до сих пор носит название «Арабская армия», включилась в борьбу по защите израильской границы. Израиль, конечно, может праздновать тот факт, что у него есть союзники, но при этом он фатально подрывает их легитимность.

Итак Тегеран доказал то, что хотел, и в результате Тель-Авив стал слабее, чем когда-либо. Это первый случай, когда Израиль подвергся прямому нападению со стороны Ирана. И это первый случай, когда Джо Байден запретил израильтянам отвечать.

Таким образом, дела для Тель-Авива выглядят очень плохо – для своей защиты он нуждается в помощи других, при том, что у него нет свободы выбора, как реагировать на тех, кто его атакует.

К тому же это заставляет Соединенные Штаты – главного защитника израильтян – искать варианты действий. И на данный момент это не сулит Израилю ничего хорошего.

Comments are closed.