Битва за нефть: когда двое сражаются, третий не должен смеяться

Опубликовано: 17.03.2020

Когда двое бьются, это автоматически не означает, что третий смеется. Этим третьим являются американцы, которым при ценах около 30 долларов за баррель невыгодно добывать сланцевую нефть. Поэтому можно предположить, что Дональд Трамп договорится со своими саудовцами, и слишком дешевой нефти в будущем уже не будет, пишут Inosmi.ru.

Увеличивать добычу, когда из-за кризиса, спровоцированного коронавирусом, снижается спрос, экономически нецелесообразно. С другой стороны, наблюдается экономическая конкуренция, которая более естественна, чем картельные договоренности. Как правило, ценовые войны начинают, чтобы уничтожить конкурентов и захватить рынок, но в случае нефти, спрос на которую при нормальных обстоятельствах растет, один игрок просто не в состоянии полностью завладеть рынком.

КСА уже прибегало к этой не новой и печальной мере, при этом в последний раз (в 2014 году) им это явно не удалось. Сейчас же Саудовская Аравия пребывает, как минимум, в худшем экономическом состоянии. Ее истощает война в Йемене или, точнее говоря, массовое убийство йеменцев: доходы от нефти тратятся на кассетные бомбы (1300 штук было закуплено у американской компании Texetron Corporation на 641 миллион долларов). Поддерживать саудовцев в их войнах, учитывая гуманитарную катастрофу в Йемене, могут только циники.

Дешевая нефть не радует, конечно, и Россию, которой может не хватить денег на запланированные крупные инфраструктурные проекты. Но поскольку низкие цены способны похоронить американских производителей сланцевой нефти, которые уязвимы и зависят от кредитов, сложившаяся ситуация в условиях, когда «Роснефть» и проект «Северный поток – 2» столкнулись с американскими санкциями, отчасти устраивает и РФ.

Таким образом, Эр-Рияд развязал ценовую войну, в которой добывающие страны воюют все против всех. Это самоубийственная нефтяная битва, в которой теряют все. Если они решат продолжать в том же духе, это может привести к краху, в том числе и производителей энергии из возобновляемых источников. Ведь последним удается выживать только благодаря тому, что нефть дорогая. Саудовцы сейчас рискуют, навлекая на себя гнев влиятельного экологического лобби. Не ровен час КСА заклеймит и Грета Тунберг.

Tags: ,

Comments are closed.