Война за Йемен разгорается: свои войска в страну направил Каир

Опубликовано: 09.09.2015

Египет направил в Йемен около 800 солдат для участия в наземной операции «аравийской коалиции», сообщает ТАСС.

Четыре боевых подразделения ВС страны по 150-200 бойцов вместе с танками и транспортными средствами прибыли на йеменскую территорию вечером 8 сентября. Как заявили представители египетских силовых структур, они «послали эти войска в рамках активного участия Египта в этом альянсе».

Следует отметить, что страны-члены коалиции (прежде всего, Саудовская Аравия и ОАЭ, а также Бахрейн) в течение последнего времени активно перебрасывали в Йемен свои военные подразделения. Именно их участие обусловило взятие под контроль нескольких южных провинций страны, а также Аден. После ракетного удара по тренировочной базе в провинции Мариб, в результате которого коалиция понесла большие потери, процесс переброски военных контингентов еще больше ускорился (в частности, прибыли солдаты из Катара). Причина этого в том, что Эр-Рияд и его союзники опасаются новых ракетных атак и, соответственно, потерь среди своих солдат, что неминуемо вызовет реакцию на родине военнослужащих.

Помимо Катара и Египта, к наземной операции вскоре намерен подключиться и Кувейт. Также ожидается прибытие боевых частей из Иордании и Судана. В частности, Хартум подготовил для участия в войне два батальона, которые планируют принять участие в боях за Сану.

Кроме прибытия новых военных контингентов, командование коалиции начало масштабную передислокацию. Десятки единиц бронированной и другой техники выдвинулись из авиабазы Ас-Сафир на запад в сторону Мариба – административного центра одноименной провинции, где уже долгое время не стихают бои с повстанцами.

Tags: 

Comments are closed.