Мусульмане и христиане ЦАР заключили договор о перемирии

Опубликовано: 25.07.2014

Движения «Селека» и «Антибалака», за которыми стоят выходцы из центральноафриканских мусульман и христиан соответственно, подписали в столице Республики Конго г. Браззавиль соглашение о перемирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение, призванное положить конец длящемуся более года религиозному конфликту, также было подписано представителями правительства Центральноафриканской Республики, политических партий, профсоюзов, гражданских и религиозных организаций. При этом президент Республики Конго отметил, что «национальное примирение нельзя ввести декретом; это длительный процесс, который необходимо постоянно поддерживать».

Примечательно, что «Селека» отказалась от своего первоначального требования разделить страну на мусульманскую и христианскую части. Также из итогового документа было убрано положение о разоружении военных подразделений с обеих сторон.

Напомним, что внутриполитический конфликт, возникший в ЦАР в марте 2013 г., впоследствии перерос во вражду на религиозной и этнической почве, которая вылилась во взаимные погромы и этнические чистки. На этом фоне в стране заметно укрепилось положение воинского контингента Африканского союза и Франции. Также в регион прибыли и военные из стран Европейского Союза.

Comments are closed.