Немецкий политолог обвиняет Запад в «двойных стандартах»

Опубликовано: 31.07.2014

Экс-министр культуры ФРГ, известный немецкий философ Ю. Нида-Рюмелин на страницах немецкой прессы заявил, что, обвиняя политику конкурентов Запада в «неоимпериализме», западные страны не замечают этой тенденции за собой, и предупредил, что подобные «двойные стандарты» могут привести к серьезному противостоянию.

Немецкий философ и политолог считает, что говорить о неоимпериализме исключительно в отношении конкурентов Запада — «изрядная наглость». США на протяжении последних десятилетий вели себя как действительно империалистическая держава, «считающая себя вправе решать, какой режим является легитимным, а какой нет; какой режим следует свергнуть, как в Ираке или Ливии, а какой поддержать, как в Саудовской Аравии или в Афганистане». А с точки зрения «приобретенных территорий» Евросоюз следует считать еще более империалистической силой, чем США. При этом ЕС расширяет свою территорию и сферу влияния в «мягкой форме», при помощи «экономического процветания как приманки», а не под угрозой применения военной силы, как в случае с США, полагает Нида-Рюмелин.

Обвинения в адрес конкурентов Запада являют собой «отчетливый пример двойных стандартов, разной оценки аналогичных случаев». Упреки в неоимпериализме, заключает политолог, выглядят как пропаганда войны и ведут лишь к обострению ситуации, а к чему может привести подобная эскалация, показала предыстория Первой мировой войны.

Comments are closed.