Представители официального Мали и движения туарегов планируют провести в середине июля встречу в Алжире

Опубликовано: 10.07.2014

Согласно информации агентства Reuters, правительственные чиновники Мали планируют провести 16 июля в Алжире встречу с повстанцами из числа северных туарегов. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Франции Л. Фабиус.

Эта встреча станет первой после майских столкновений в городе Кидале, во время которых было убито около 50 малийских солдат.

Франция, Алжир и Западная Африка вместе с региональным блоком ЭКОВАС призывают обе стороны к переговорам, которые могли бы положить конец многолетним конфликтам с участием туарегского населения на севере Мали.

Французский МИД также заверил комитет по иностранным делам парламента Франции в том, что переговоры, намеченные в Алжире, дадут положительный эффект. «Переговоры координируются всем регионом, и проведение конференции с участием правительства Мали и северных групп в Алжире было запланировано на 16-е число этого месяца», — отметил Фабиус. Министр иностранных дел Франции также добавил, что встреча, в случае ее проведения, будет означать, что процесс движется в правильном направлении.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, в свою очередь, заявил о своем желании увидеть позитивные результаты намеченных переговоров.

Напомним, что движения туарегов требуют большей автономии для северных районов Мали, которые известны как «Азавад». При этом, однако, повстанческое движение состоит из трех основных организаций: Национального движения за освобождение Азавада, Арабского движения Азавад и Высшего совета единства Азавада.

Comments are closed.