Ирак: «эскадроны смерти» совершают нападение на суннитов; Систани призывает жителей Ирака противостоять группировке ИГИЛ

Опубликовано: 22.08.2014

Один из влиятельнейших духовных лидеров Ирака, аятолла А. ас-Систани обратился к иракцам с призывом противостоять группировке ИГИЛ, сообщает агентство Reuters. В обращении прозвучал призыв и к иракским лидерам, с тем, чтобы они положили конец разногласиям и, как можно скорее, сформировали новое правительство. Также Систани выразил озабоченность в связи с бедственным положением туркоманов, находящихся в окружении на севере Ирака.

На этом фоне, на северо-востоке Ирака, в городе Баакуба в провинции Дияла при нападении на суннитскую мечеть погибли десятки человек. Предполагается, что нападение совершили боевики т.н. «эскадронов смерти», ответственность за создание которых многие эксперты возлагают на экс-премьера аль-Малики и его американских патронов.

При этом следует отметить, что, несмотря на то, что Малики является выходцем из шиитской среды, за его отставку неоднократно выступали ведущие лидеры шиитов Ирака, в числе которых был и Систани. В связи с этим, прослеживается явная связь между недавней вынужденной отставкой Малики и нападением на суннитскую мечеть, что, очевидно, еще больше осложнит внутриполитическую ситуацию в Ираке. Так же, вероятнее всего, это сыграет на руку и боевикам из ИГИЛ, которые непременно воспользуются случившейся трагедией, чтобы привлечь в свои ряды новых сторонников. А еще больше выиграют от случившегося те, кто проводит и воплощает в жизнь идею постоянного хаоса и тотальной войны как в данном регионе, так и во всем мире, в целом.

Comments are closed.