В Малайзии задержаны единомышленники ИГИЛ, планировавшие создать государство по примеру последних

Опубликовано: 19.08.2014

Малазийская полиция предотвратила серию взрывов, которые готовились руками местных экстремистов, «вдохновленных» группировкой ИГИЛ, сообщают местные СМИ.

В ходе контртеррористической операции было задержано 19 граждан Малайзии, подозреваемых в попытке совершения терактов. При этом экстремисты планировали поездку в Ирак к своим единомышленникам из ИГИЛ, для того, чтобы изучить методику их действий. В планах радикалов было и намерение создать свое собственное государство, куда они намеревались включить как Малайзию и Индонезию, так и соседние Таиланд, Филиппины и Сингапур.

Представители малазийских правоохранительных органов отмечают, что группировку удалось обезвредить на начальном этапе ее развития. Экстремисты еще не успели приобрести необходимую для осуществления их планов взрывчатку. В связи с этим обвинения, которые им предъявляются, связаны с пропагандой терроризма и хранением самодельных винтовок. Примечательно, что некоторые из арестованных были задержаны прямо в аэропортах, когда собирались вылететь в Турцию, чтобы затем направиться в Сирию к своим единомышленникам из ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.