В Турции больше работающей молодежи, чем в Евросоюзе

Опубликовано: 06.08.2014

Уровень безработицы среди турецкой молодежи ниже, чем уровень безработицы среди молодежи стран ЕС, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на Европейское статистическое управление.

Если в Турции этот показатель составляет 15.5%, то среди стран-членов ЕС он в среднем остается на уровне 23.1%. Кроме того, только в шести странах-государствах Евросоюза уровень безработицы среди молодежи ниже, нежели в Турции. А в число стран, в которых число неработающей молодежи больше, чем в Турции, входят такие государства как Франция и Италия, хотя их экономики считаются более развитыми, чем турецкая.

Всего в Европейском союзе, состоящем из 28 стран, только в Германии, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Австрии и Дании показатели безработицы среди молодежи ниже, чем в Турции – там они колеблются в среднем на уровне 12.6%. А одна из ведущих экономических систем в ЕС – Великобритания отмечает уровень безработицы среди молодежи в размере 17.9%.

Если рассматривать безработицу в целом, то в Турции, опять же, этот показатель ниже, чем в странах Евросоюза. Так, если в среднем по ЕС безработица находится на отметке 11.5 – 10.2%, то в Турции она составляет лишь 9%.

Comments are closed.