В Центральноафриканской республике разворачивается новая миссия ООН

Опубликовано: 16.09.2014

Около 500 миротворцев африканской миссии в Центральноафриканской республике надели «голубые каски» и стали частью новой многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA), сообщает агентство Reuters.

Решение об учреждении операции Совет Безопасности ООН принял еще в апреле этого года. А 15 сентября Международная миссия под африканским руководством по поддержке в ЦАР официально передала свои полномочия миссии MINUSCA.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал такое решение. «Этот переход полномочий знаменует успешное завершение мандата предыдущей миссии и начало военных и полицейских действий MINUSCA в Центральноафриканской республике», — говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Мандат новой операции ООН заключается в защите гражданского населения, поддержке переходного процесса, в том числе усилий по восстановлению государственной власти на всей территории страны. Миссии поручено содействовать безопасным поставкам гуманитарной помощи, поддерживать национальные и международные органы правосудия, а также процесс разоружения и демобилизации. Совбез ООН постановил, что в MINUSCA войдут до 10 тысяч военнослужащих.

Comments are closed.