В Тунисе раскрыта крупная террористическая сеть

Опубликовано: 16.10.2014

Тунисские власти объявили о ликвидации крупной террористической сети, готовившей в стране теракты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Министерства внутренних дел Туниса.

Отмечается, что террористы были связаны с запрещенной в стране организацией «Ансар аш-Шариа» и группировкой, тесно связанной с «Аль-Каидой» в Магрибе (АКИМ), боевики которой укрываются в горных массивах провинции Касерин на границе с Алжиром.

Сообщается, что ячейки, входившие в террористическую сеть, отвечали за финансирование, логистику, пропаганду и документирование терактов. 18 из подозреваемых были допрошены и 12 из них, в том числе, две женщины, оставлены под стражей. Остальные были отпущены. Среди задержанных находится брат лидера «Ансар аш-Шариа», а также один из главарей этой экстремистской группировки.

Отметим, что проблемы с радикалами у нового руководства Туниса, пришедшего к власти после революции, возникали и прежде. В некоторых случаях дело доходило до прямых боестолкновений, особенно в приграничных районах, поскольку группы боевиков пытались наладить связи со своими единомышленниками в соседних странах.

Comments are closed.