Иордания и США опровергают факт сбивания иорданского самолета, но власти ОАЭ запрещают полеты своей первой летчицы

Опубликовано: 26.12.2014

Официальные иорданские лица и представители Пентагона опровергли сообщения о том, что иорданский самолет был сбит боевиками ИГИЛ, сообщает Associated Press.

Комментируя инцидент с самолетом иорданских ВВС, сотрудники Министерства обороны США заявили что «самолет не был сбит ракетой, и это не было сделано боевиками ИГИЛ». Представители иорданских вооруженных сил, в свою очередь, отметили, что «на данный момент не представляется возможным установить точную причину падения самолета, так как нет доступа к его обломкам».

Напомним, что 24 декабря самолет иорданских ВВС упал в районе сирийского г. Ракка, являющегося неофициальной столицей ИГИЛ. Первые сообщения гласили, что самолет был сбит, а пилот, успевший катапультироваться, попал в плен. Через некоторое время представители Пентагона заявили, что самолет не был подбит, а потерпел крушение.

Противоречивость и неоднозначность сообщений о данном инциденте можно объяснить тем, что в случае действительности того, что самолет был сбит ракетой, выпущенной боевиками ИГИЛ, это вполне может стать сильным шоком для всех пилотов, участвующих в авиаударах в рамках международной коалиции, возглавляемой США. Тем более, что ранее уже появлялись сообщения о том, что часть пилотов из арабских стран выказывали свое нежелание участвовать в налетах, в результате чего некоторые из них были даже заменены.

Одним из подтверждений этой версии служит тот факт, что, согласно эмиратским СМИ, наследный принц ОАЭ издал указ, в котором запретил своей первой летчице, участвовать в операциях против ИГИЛ, опасаясь, что она может попасть в плен, т.к. это поставило бы власти ОАЭ в непростое положение. В Иордании, к примеру, пилот, попавший в плен к ИГИЛ, уже вызвал двоякую реакцию: с одной стороны – иорданские власти, в случае казни пилота, грозят экстремистам ответными мерами, с другой стороны – отец пилота просит группировку помиловать своего сына.

Comments are closed.