Эксперты об окончании военной операции в Йемене: Эр-Рияд между «плохим» и «очень плохим»

Опубликовано: 22.04.2015

Решение завершить операцию «Буря решимости» было единственным возможным выходом из патовой ситуации, приводит мнение экспертов РИА-Новости.

Как отмечается, «после того, как начались авианалеты на Йемен, а потенциальные союзники оказались союзниками только на бумаге, и в реальных боевых действиях Эр-Рияд остался практически в одиночестве, у него было только два пути: плохой и очень плохой. Очень плохой – это продолжение вторжения в Йемен и осуществление наземной операции. И это могло бы сильно ударить по самой Саудовской Аравии, создать реальную угрозу существованию режима, поскольку в таком случае “хуситы” пошли бы на Эр-Рияд».

В связи со сказанным, полагают эксперты, и «учитывая, что Пакистан отказался участвовать в наземной операции, а от Египта на Аравийском п-ве мало толку, Саудовской Аравии просто не на кого было рассчитывать, поэтому выбор и пал на второй, “плохой” вариант – оставить все так, как есть».

При этом «Саудовская Аравия теряет рычаги влияния на внутрийеменский политический процесс, поскольку она себя дискредитировала в глазах жителей Йемена». Кроме того, считают эксперты, «Эр-Рияд реально надеялся на внутриэлитный конфликт в Йемене и распад страны на север и юг, где бы установился режим Хади. Но такой сценарий маловероятен, учитывая ту роль, которую сыграл отстраненный президент в этом конфликте. И вернуть его очень сложно, ибо это президент, который просил бомбить свой собственный народ. Это политический банкрот».

Tags: 

Comments are closed.