Хади не заинтересован в женевской конференции по Йемену, т.к. опасается утраты монополии на власть

Опубликовано: 21.05.2015

Отстраненный от власти президент Йемена А. Хади не заинтересован в проведении 28 мая в Женеве конференции по мирному урегулированию йеменского кризиса, поскольку не желает выносить решение конфликта на международный уровень, опасаясь утраты монополии на власть и необходимости разделить ее с повстанцами, сообщает РИА-Новости со ссылкой на арабские СМИ.

Как отмечается, накануне МИД Йемена Р. Ясин в интервью сначала пожаловался на недостаточное время для подготовки к конференции, а затем вообще заявил, что они не поедут в Женеву, если повстанцы не покинут взятые ими под контроль территории и официально не заявят о прекращении вооруженной борьбы.

По мнению экспертов, «йеменские власти не хотят переводить решение проблемы из Саудовской Аравии, где их безоговорочно поддерживают, на международный уровень, где к ним могут возникнуть вопросы и требования о разделении власти».

Следует отметить, что с инициативой проведения в Женеве переговоров по урегулированию ситуации в Йемене выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Лидеры «хуситов» эту идею поддержали, назвав ее «единственным решением йеменского кризиса».

Что же касается конференции, которая недавно состоялась в Эр-Рияде, то представители повстанцев на нее приглашены не были. И, как отмечают эксперты, это превратило данное мероприятие в фикцию.

Tags: 

Comments are closed.