Часть сирийских оппозиционеров отказалась от американской программы подготовки

Опубликовано: 01.06.2015

Некоторые отряды сирийской оппозиции не подписали документы о подготовке по американской программе, поскольку в них предусматривается борьба только против ИГИЛ и не упоминается война против Башара Асада, сообщает Anadolu.

Как отмечается, отряды, которые согласились участвовать в программе, заявили, что они приступят к тренировкам, если американцы не будут ставить никаких условий. По словам представителей сирийской оппозиции, данная позиция полностью поддерживается турецким правительством.

Программа подготовки сирийской оппозиции предусматривает прикрытие с воздуха подготовленных отрядов, полная их экипировка, в т.ч. новейшими видами вооружения, и выделение 500 млн. долларов на их обучение. Лагеря подготовки оппозиционеров уже начали свою работу в Турции и Иордании. Однако после того, как США потребовали от участников программы подписать документ, в соответствии с которым бойцы должны участвовать только в боях против ИГИЛ, многие отряды покинули лагеря подготовки.

Следует отметить, что позиция Вашингтона связана, конечно же, не с симпатиями к Дамаску, а с опасениями по поводу возможного ответа со стороны его союзников.

Tags: 

Comments are closed.