Генерал, тренировавший сирийских оппозиционеров, подал в отставку сразу после начала тренировок

Опубликовано: 16.04.2015

Американский генерал, ответственный за подготовку бойцов сирийской оппозиции, оставил свой пост в первые же дни после начала работы, сообщает France-Presse.

По заявлению пресс-секретаря американского оборонного ведомства, генерал был назначен ответственным за подготовку бойцов оппозиции в начале 2015 года, а сами тренировки начались через некоторое время после этого, и практически сразу после их начала генерал ушел в отставку.

Примечательно, что американский сенатор Дж. Маккейн выразил удивление решением генерала подать в отставку, заявив, что он «впервые слышит об отставке человека, ответственного за план, который он сам и подготовил».

Ответственные лица сирийской оппозиции подтвердили факт отставки и отметили, что план подготовки бойцов «непонятен и может потерпеть неудачу». Как отмечается, начало тренировок бойцов оппозиции было встречено со стороны Сирийской свободной армии довольно скептически. А исключение некоторых отрядов из плана подготовки вообще может породить кризис между оппозиционными вооруженными группами.

Comments are closed.