Жители Ирака, нуждающиеся в помощи, порой вынуждены обращаться за помощью к ИГИЛ: ООН

Опубликовано: 24.07.2015

Спецпредставитель генсека ООН в Ираке заявил, что «несмотря на усилия иракских властей, народного ополчения и международной коалиции, треть Ирака находится под властью боевиков ИГИЛ», сообщает France-Presse. В очередном докладе, который каждый три месяца представляется Совбезу ООН, отмечается, что «по истечении года после падения Мосула, одна треть страны все еще находится в руках у ИГИЛ».

Представитель ООН указал на то, что координация между правительством Ирака и курдскими властями, считается важным элементом в борьбе против экстремистов, добавив, что для достижения мира в стране, необходимо объединить все политические силы страны.

Также он выразил обеспокоенность тем, что программа помощи беженцам Ирака, которая финансируется ООН, сокращается из-за нехватки средств, и это вынуждает иракцев иногда обращаться за помощью даже к ИГИЛ. Спецпредставитель генсека предостерегает о том, что в случае сохранения ситуации с нехваткой средств, в стране могут закрыться 80 медицинских учреждений. При этом 8.2 миллиона иракцев нуждаются в настоящее время в срочной гуманитарной помощи.

В связи с этим возникает вопрос, что же делается для помощи иракцам богатыми аравийскими монархиями, тем более, что иракцы даже вынуждены прибегать к помощи ИГИЛ, чтобы прокормить свои семьи.

Tags: 

Comments are closed.