Катар заявил о возможности вмешательства в сирийский конфликт

Опубликовано: 21.10.2015

Глава МИД Катара Х. аль-Утья заявил о твердой решимости его страны вместе с Турцией и Саудовской Аравией вмешаться в сирийский конфликт, если это потребуется, сообщает Russia Today.

В интервью телеканалу CNN, аль-Утья сказал, что у Катара нет геополитических интересов в Сирии, добавив при этом: «Если вы следили за позицией Катара, то заметили, что страна приложила все усилия для поиска мирного выхода из конфликта в Сирии». По словам катарского министра, они «не пожалеют сил вместе с турками и саудовцами, чтобы защитить сирийский народ, и если для этого потребуется военное вмешательство, то они, конечно, сделают это».

В то же самое время, МИД Катара подверг критике позицию Совета безопасности ООН по Сирии: «Совбез ООН не действует достаточно активно для защиты сирийского народа. Поэтому мы и наши союзники делаем все, что в наших силах для его защиты, в том числе через поддержку умеренной сирийской оппозиции».

Следует отметить, что многие эксперты именно Катар считают одним из ответственных за появление в Сирии различных террористических организаций, в том числе, ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра», обвиняя Доху в прямом и косвенном финансировании и поддержке радикальных группировок.

Tags: 

Comments are closed.