В чьих интересах работал бывший спецпредставитель ООН по Ливии?

Опубликовано: 07.11.2015

Бывший спецпредставитель ООН по Ливии Б. Лион назначен главой дипломатической академии в ОАЭ, и, по некоторым данным, за работу в Ливии он получал деньги из Абу-Даби, пишет The Guardian.

Издание раскрывает сенсационные подробности деятельности испанского дипломата, который работал в Ливии по поиску путей примирения противоборствующих сил и приводит текст письма, которое было отправлено дипломатом главе МИД ОАЭ А. бин Заеду.

В письме Лион сообщает министру о том, что он хочет поддерживать парламент в Тобруке, и что он будет использовать стратегию для того, чтобы лишить парламент и правительство в Триполи легитимности. Также в письме утверждается, что все его шаги согласовываются с послом Ливии в ОАЭ, а также с бывшим премьер-министром Ливии М. Джибрилом, ныне проживающим в ОАЭ. В конце письма экс-представитель ООН отмечает, что не сможет долго оставаться на данном посту, так как многие считают, что он занял сторону правительства и парламента Тобрука.

Таким образом, подтверждаются сообщения о том, что деятельность Лиона в Ливии поддерживалась ОАЭ и Египтом в их интересах. Следует отметить также и то, что ранее бывший вице-президент Египта М. аль-Барадеи обвинил испанского дипломата в том, что в 2013 г. тот подготовил план переворота в Египте, в результате которого к власти пришел А. ас-Сиси.

Tags: 

Comments are closed.