В Ливане поймали одного из главарей ИГИЛ

Опубликовано: 10.11.2015

Силы безопасности Ливана арестовали на севере страны одного из главарей местных экстремистов, Зияда ар-Рифаи, тесно связанного с группировкой ИГИЛ, сообщает ТАСС. Также в ходе проведенных рейдов ливанские военнослужащие задержали большую группу его сторонников.

Как отмечается, ар-Рифаи разыскивался властями за организацию вооруженных нападений на армейские патрули на севере Ливана и в долине Бекаа. По примеру своих спонсоров из ИГИЛ он вынашивал планы создания в ливанском г. Триполи (90 км от Бейрута) и соседних с ним районах Аккар и Дыния «исламского эмирата». Ар-Рифаи вместе с двумя другими экстремистами, скрывающимися от правосудия – И. Баракатом и М. Хайятом – агитировал молодежь сражаться в рядах ИГИЛ.

Ранее в августе в Ливане был арестован один из главных предводителей местных радикалов, «шейх» аль-Асир, который был тесно связан с «Аль-Каидой», и который поднял в 2013 году вооруженный мятеж в Сайде (Южный Ливан). Скрывавшийся от правосудия экстремист посредством пластической операции изменил внешность и пытался по поддельным документам вылететь в Египет.

Аль-Асир объявил «джихад» ливанской армии, движению «Хизбуллах» и Ирану. Сподручные аль-Асира организовали в 2013-2014 годах серию взрывов в Ливане, в том числе двойной теракт в Бейруте, в результате которого погибло 23 человека, еще 146 получили ранения.

Comments are closed.