В Албании «демократы» начали акции протеста

Опубликовано: 17.12.2015

В столице Албании г. Тиране начались бессрочные акции протеста, организованные Демократической партией Албании (ДПА) во главе с Л. Башей, пишет «Российская газета».

Основным требованием нескольких тысяч митингующих является отставка действующего в стране кабинета министров Э. Рамы, обвиняемого оппозицией «в коррупции и убийственном для государства экономическом курсе». При этом лидер ДПА подчеркивает, что выступает «за мирные протесты до свержения правительства», поблагодарив полицию за понимание и поддержку. Следующая акция протеста запланирована оппозицией на 21 декабря.

Между тем внутриполитическая ситуация в Албании все больше вызывает обеспокоенность у международных экспертов. Так, в 2015 году Тирану всколыхнула серия взрывов. Как заявил тогда премьер-министр Рама, это были теракты, преследовавшие цель оказать давление на лидеров государства, активно противодействующих организованной преступности и экстремистским организациям в стране.

А по словам лидеров Социалистического движения за интеграцию, антиалбанские силы, сосредоточенные вне страны, пытаются дестабилизировать ситуацию в Тиране с помощью различных политических провокаций и инсценировок. Как отмечается, основной целью «внешних сил» является создание максимальной внутриполитической напряженности в государстве для демонстрации на мировой арене следующего тезиса: «Это же албанцы, они не могут организовать собственное государство».

Comments are closed.