Судан готов подружиться с Израилем?

Опубликовано: 20.01.2016

Последние шаги суданских властей, начиная от разрыва отношений с Ираном и заканчивая заявлениями о готовности примириться с западными державами, в т.ч. с Израилем, вызвали удивление у многих, пишут арабские СМИ.

Особенно удивил глава МИД Судана, заявивший, что Хартум «может изучить возможность примирения с Тель-Авивом», причем данное заявление было поддержано большинством членов комитета по международным отношениям правящей суданской партии.

Напомним, что после прихода к власти Фронта исламского спасения, Хартум не только поддерживал тесные отношения с Тегераном и ливанским движением «Хизбуллах», но и предоставлял убежище палестинцам, в том числе, активистам «ХАМАС», из-за чего подвергался ударам со стороны израильской авиации. Также на Судан были наложены санкции со стороны Запада, прежде всего, США.

Однако в последнее время суданские власти начали переговоры с американской администрацией по вопросу возобновления отношений и снятия эмбарго, и одним из условий этого со стороны Вашингтона, вероятно, стало налаживание отношений с Тель-Авивом.

Эксперты отмечают, что отдаление от Ирана и сближение с Западом, а также с Эр-Риядом происходит по причине тяжелого экономического положения, в котором оказался Судан, с тем, чтобы с помощью Саудовской Аравии и западных стран попытаться улучшить сложившуюся ситуацию.

Однако не следует забывать, что население страны не поддерживает эти шаги, особенно сближение с Израилем, и это может вызвать волну недовольства и привести к массовым народным протестам.

Comments are closed.