Эрдоган считает короля Салмана «гарантией региональной стабильности и безопасности»

Опубликовано: 12.04.2016

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что «король Салман бин Абдельазиз ас-Сауд является гарантом безопасности и стабильности в регионе», сообщает Anadolu.

Это заявление было сделано во время церемонии награждения саудовского монарха Орденом республики – высшим орденом Турецкой республики. Со своей стороны, глава КСА поблагодарил Эрдогана за орден, выразив уверенность в крепких отношениях между руководством и народами двух стран.

Следует отметить, что король Салман был встречен в аэропорту Анкары лично президентом Эрдоганом, что говорит об особом отношении турецкого лидера к главе королевства.

Саудовские эксперты отмечают, что кроме сирийской проблемы, стороны внимательно изучат и ситуацию в Ираке, в частности, операцию по освобождению Мосула. По их мнению, эта операция может иметь «опасные последствия», имея в виду возможность возрастания влияния Ирана.

Турецкие эксперты, в свою очередь, опровергли заявления о том, что целью визита короля Салмана в Турцию является исполнение посреднической роли между Анкарой и Каиром для их примирения, чтобы создать полноценный региональный союз, который будет включать самых сильных игроков региона – Саудовскую Аравию, Турцию и Египет.

Comments are closed.