Американские военные готовы создать в Сирии бесполетные зоны

Опубликовано: 17.06.2016

Американский генерал Д. Голдфин заявил, что ВВС США готовы создать бесполетные зоны в Сирии, но для этого должны получить разрешение сбивать российские самолеты в воздушном пространстве этой страны, сообщает «Росбалт».

По его словам, для введения бесполетной зоны необходимы три условия. Первым он назвал разрешение сбивать все самолеты, которые ее будут нарушать, включая российские.

Также у ВВС должно быть четкое понимание задач «на земле» в бесполетной зоне. Для возвращения беженцев и предоставления им гуманитарной помощи должны быть «местные силы», которые будут контролировать ситуацию «на земле», поскольку ВВС этого делать не могут.

Кроме того, необходимо правильно распределять усилия авиации между бесполетной зоной и операцией против террористов. При этом Голдфин подчеркнул, что создание такой зоны будет иметь эффект для защиты гражданских лиц от бомбардировок.

Ранее Вашингтон выступил против создания бесполетных зон в Сирии, поскольку это потребует привлечения наземных сил. «Президент Барак Обама считает, что такой шаг не отвечает интересам нашей национальной безопасности», – пояснил пресс-секретарь Белого дома.

Tags: 

Comments are closed.