Прояснилась причина начала военной операции России в Сирии

Опубликовано: 05.10.2015

Отправкой боевой авиации в Сирию Россия нарушила планы США и их союзников по созданию принудительной бесполетной зоны над этой страной, сообщает РИА-Новости со ссылкой на The Financial Times.

Как пишет издание, опираясь на военные и дипломатические источники в коалиции, руководимой США, несколько недель назад коалиция уже почти пришла к соглашению по установлению бесполетных зон, главной целью которых было помешать Дамаску применять авиацию. Соглашение было основано на иорданских и турецких предложениях, которые были представлены ранее.

Такие планы коалиции, как отмечается, и могли ускорить вовлечение России в сирийский конфликт. Тем более, что именно после создания подобного рода зон в Ливии, эта северо-африканская страна погрузилась в хаос, продолжающийся до сих пор.

Тем временем, на фоне серьезного изменения военной обстановки в Сирии, США и их союзники начали подготовку к тому, чтобы открыть масштабный фронт на северо-востоке страны с целью оказания давления на Ракку, которая считается неофициальной «столицей» ИГИЛ в Сирии. Президент США Б. Обама впервые отдал указ Пентагону напрямую предоставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения, силам сирийской оппозиции, действующим в стране. Кроме того, он поддержал идею активизации военной кампании с авиабазы в Турции.

Подобные меры направлены в совокупности на то, чтобы усилить 3-5 тысяч оппозиционеров, которые могли бы присоединиться к 20 тысячам курдских солдат и совместно с ними принять участие в наступательной операции. Как предполагается, поддерживать операцию будут десятки самолетов коалиции. Основной удар кампании будет направлен на выбивание боевиков ИГ из Ракки.

Tags: 

Comments are closed.