Катар заключил крупнейшую сделку в истории военного кораблестроения

Опубликовано: 18.06.2016

Катар подписал с итальянской судостроительной компанией Fincantieri контракт на строительство семи боевых кораблей, сообщает Lenta.ru. Общая стоимость заказанного вооружения составила 3,8 млрд евро (4,28 млрд долларов), и это крупнейшая экспортная сделка в истории военного кораблестроения.

Контракт, подписанный в Риме главой компании Fincantieri Дж. Боно и командующим ВМС Катара М. Н. аль-Моханнади, предусматривает постройку в 2018-2024 гг. четырех корветов, десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) и двух кораблей.

Корветы для катарских ВМС будут иметь водоизмещение 3000 тонн, патрульные корабли – около 700 тонн. При этом, корветы получат радары, близкие к тем, что применяются на многоцелевых фрегатах проекта FREMM, строившихся для Италии.

Что касается ДВКД, то это – крупнейший заказ в контракте. Он будет представлять собой измененный вариант вертолетоносца Kalaat Beni Abbas, построенного для Алжира (9000 тонн водоизмещения), и, в свою очередь, являющегося дальнейшим развитием итальянских десантных кораблей типа San Giorgio.

Кроме того, Катар подписал предварительное соглашение с концерном MBDA о будущей поставке противокорабельных ракет Exocet и зенитных ракет Aster 30 на общую сумму около миллиарда евро. Эти ракеты пойдут на вооружение заказанных в Италии кораблей. Твердый контракт планируется заключить в ближайшие недели.

Comments are closed.